• Sportliches

In diesem Bereich findet Ihr den Jahresarbeitsplan, aktuelle Platzierungen unserer Vereinsmitglieder und aktuelle Ausschreibungen zu Wettkämpfen.

Ausschreibungen / Ergebnisse

Pokal der Deutschen Einheit – 24.09. & 26.09.2019
Ausschreibung_Pokal_D_Einheit [pdf | 44kb]
Ergebnisse Pokal Dt. Einheit [pdf | 75kb]

Vereinskönigsschießen – 20.08. & 22.08.2019
Ausschreibung_Königsschießen 2019 [pdf | 81kb]

Bernauer Sommerpokal – 16.07. & 18.07.2019
Ausschreibung Sommerpokal [pdf | 140kb]
Ergebnisliste Sommerpokal [xls | 13kb]

Bernauer Osterpokal – 16.04. & 18.04.2019
Ausschreibung Osterpokal [pdf|348kb]
Ergebnisliste_Osterpokal [pdf|71kb] Vereinsmeisterschaften 100m 31.03.2019
Ergebnisse VM 2019 100m [pdf|70kb]

Vereinsmeisterschaften TRAP 30.03.2019
Ergebnisse VM Trap [Bild|84kb]

Vereinsmeisterschaften Vorderladerwaffen 2019 15.03.2019
Ergebnisse als jpg (Bild)

Vereinsmeisterschaft KK + GK am 19.03. & 21.03.2019
Ergebnisse VM KK 2019 [pdf|41kb]

Faschingsschießen am 05.03.2019
Ausschreibung [pdf | 42kb]
Ergebnisse Faschingsschießen [pdf|30kb]

Vereinsmeisterschaften Luft 29.01. & 31.01.2019
Ergebnisse_VM_Luft_2019 [pdf|509kb]

Trainingszeiten

Training in unserer Luftdruck- und Raumschießhalle ist jeweils Dienstags und Donnerstags zwischen 16:00 und 20:00 möglich. Gesonderte Trainingszeiten sind abzusprechen.

Bitte beachtet auch die gesonderten Termine für Schwarzpulver sowie die Möglichkeit des Sonntagstrainings.

 

Sonntagstraining

Jeden Sonntag bieten euch die Schützenbrüder Thomas Schallas und Hartmut Becker die Möglichkeit in der Raumschießhalle mit KK- und GK Waffen zu trainieren. Hierbei ist die Beschränkung der verwendeten Munition von 1500 Joule zu beachten!

Termin: Jeden Sonntag zwischen 10:00 und 12:00 – Sonntage an denen kein Training stattfindet werden hier rechtzeitig angekündigt.

Achtung: Am Sonntag den 7.04.2019 findet aufgrund der KM kein Training statt!

Anmeldung (erforderlich):

  • Thomas Schallas – 030 9200408
  • Hartmut Becker – 030 94416516

Jugendtraining

Ansprechpartner (Jugendleiter):

  • Andreas Raddatz 030 37305921

Den Trainingsplan der Jugendgruppe können Sie hier downloaden:

Schwarzpulvertraining

Die Schützenbrüder Ulrich Karnstedt und Werner Selle bieten an den genannten Freitagen die Möglichkeit zum Trainieren mit Vorderladerwaffen.

Anmeldung (erforderlich):

  • Ulrich Karnstedt – 030 94417186
  • Werner Selle        – 0162 1361566

Termine:

Januar 11.01.2019 25.01.2019
Februar 15.02.2019 22.02.2019
März 15.03.2019 29.03.2019
April 12.04.2019 26.04.2019
Mai 17.05.2019 31.05.2019
Juni 07.06.2019 21.06.2019
Juli 05.07.2019 19.07.2019
August 02.08.2019 23.08.2019
September 06.09.2019 20.09.2019
Oktober 11.10.2019 25.10.2019
November 15.11.2019 29.11.2019
Dezember 13.12.2019

Jahresarbeitsplan

Januar 2019

  • 06.01.2019 Kreisliga LG-Auflage in Bernau
  • 11.01.2019 Walther-Cup Walther-Arena in Berlin
  • 12.01.2019 Walther-Cup Walther-Arena in Berlin
  • 13.01.2019 Kreisliga Luftpistole in Bernau
  • 19.01.2019 Kreisliga LP-Auflage in Bernau oder Werneuchen
  • 27.01.2019 Kreisliga LG-Auflage in Bernau
  • 29.01.2019 Vereinsinfoabend und Vereinsmeisterschaft LG / LP Frei und Auflage
  • 31.01.2019 Vereinsmeisterschaft LG / LP Frei und Auflage

Februar 2019

  • 02.02.2019 Kreisliga LP-Auflage in Bernau
  • 03.02.2019 Kreisliga Luftpistole in Bernau
  • 09.02.2019 Kreisliga LG-Auflage in Bernau oder Werneuchen
  • 10.02.2019 KM Luftgewehr und Luftpistole in Bernau
  • 16.02.2019 KM LP/LG Auflage in Werneuchen
  • 17.02.2019 KM LP/LG Auflage in Werneuchen
  • 23.02.2019 Jahreshauptversammlung der Schützengilde
  •                      Einlass: 09:30
  •                      Beginn: 10:00

März 2019

  • 05.03.2019 Faschingsschießen in Bernau
  • 08.03.2019 Bei Interesse Frauentagsfeier im Verein (siehe Aushang)
  • 09.03.2019 Kreisliga LP + LGA Endkampf in Bernau
  • 10.03.2019 Kreisliga LP Auflage Endkampf in Bernau
  • 15.03.2019 Vereinsmeisterschaft Vorderlader (offen) in Bernau ab 16:00
  • 16.03.2019 LM Luftpistole + Mixed in FFO
  • 17.03.2019 LM Luftgewehr + Mixed in FFO
  • 19.03.2019 VM KK/GK alle Disziplinen 25m & 50m
  • 21.03.2019 VM KK/GK alle Disziplinen 25m & 50m
  • 23.03.2019 LM Luftgewehr Auflage in FFO
  • 24.03.2019 LM Luftpistole Auflage in FFO
  • 26.03.2019 Vereinsinfoabend
  • 30.03.2019 VM 100m in Templin VM TRAP in Tempelfelde
  • (Schützen die TRAP und 100m schießen erhalten für 100m einen Ersatztermin in Werneuchen)

April 2019

  • 06.04.2019 KM KK-Auflage 50m in Bernau
  • 07.04.2019 KM KK-Auflage 50m in Bernau
  • 13.04.2019 KM Vorderlader in Bernau KM Wurfscheibe in Tempelfelde
  • 14.04.2019 Landesjugendtag und Jugendkönigsschießen in FFO
  • 16.04.2019 Bernauer Osterpokal in Bernau
  • 18.04.2019 Bernauer Osterpokal in Bernau
  • 27.04.2019 KM Ordonnanzgewehr in Werneuchen KM GK Kurzwaffe in Werneuchen
  • 28.04.2019 KM GK Kurzwaffe in Werneuchen KM Freie Pistole in Bernau
  • 30.04.2019 Vereinsinfoabend

Mai 2019

  • 03.05.2019 KM Freie Pistole Auflage in Bernau
  • 04.05.2019 KM LG/LP Schüler in Eberswalde KM KK-A 25m / GK Präzision in Bernau oder Werneuchen
  • 05.05.2019 KM KK-A 25m / GK Präzision in Bernau oder Werneuchen
  • 11.05.2019 KM KK-LW 100m Auflage / GK-LW in Templin
  • 12.05.2019 KM KK 50m (Karabiner, 60 lgd, 3×20, 3×40) in Stolzenhagen
  • 18.05.2019 KM KK 25m SpoPi + ZFP in Werneuchen
  • 19.05.2019 KM KK Standardpistole in Werneuchen
  • 25.05.2019 LM Vorderlader, Ordonnanzgewehr, Schüler LG/LP, Lipu und Shooty Cup in FFO
  • 26.05.2019 LM KK-Pistole / Revolver Präzision / KK 3×40 in FFO
  • 28.05.2019 Vereinsinfoabend
  • 30.05.2019 Bei Interesse – Herrentagsfeier (Siehe Aushang)

Juni 2019

  • 01.06.2019 LM KK-LW Dio/ZF 100m (Sen 1-2) in FFO
  • 02.06.2019 LM LG 3×20 Jugend und Schüler in Werder LM KK-Auflage 50m (Sen 1-2) in FFO
  • 15.06.2019 LM KK SpoPi und 60lgd in FFO LM Skeet / Trap in FFO
  • 15.06.2019 Hussitenfestumzug
  • 16.06.2019 LM Skeet / Trap, OSP, KK Gewehr 3×20, ZFP, STP in FFO
  • 22.06.2019 LM GK Pistole in Cottbus
  • 23.06.2019 LM GK Revolver in Cottbus
  • 25.06.2019 Vereinsinfoabend
  • 29.06.2019 LM KK Auflage Diop / ZF 50m Senioren 3-5 in FFO
  • 30.09.2019 LM KK Auflage Diop / ZF 100m Senioren 3-5 in FFO

Juli 2019

  • 06.07.2019 LM KK SpoPi Auflage,KK Karabiner, KK-LW 100m in FFO
  • 07.07.2019 LM KK SpoPi Auflage,KK Karabiner, KK-LW 100m in FFO
  • 13.07.2019 LM GK-LW ZF/Dio 100m liegend / GK ZF sitzend in Jüterbog
  • 14.07.2019 LM Ordonnanzgewehr / GK Dio sitzend in Jüterbog LM GK KW Präzi in Jüterbog
  • 16.07.2019 Bernauer Sommerpokal in Bernau
  • 18.07.2019 Bernauer Sommerpokal in Bernau
  • 20.07.2019 Sommerfest der Gilde
  • 23.07.2019 Vereinskönigsschießen
  • 25.07.2019 Vereinskönigsschießen
  • 30.07.2019 Vereinsinfoabend + Siegerehrung Königsschießen

August 2019

  • 03.08.2019 Landesseniorenpokal in FFO
  • 17.08.2019 Landeskönigsschießen Ort noch unbekannt
  • 27.08.2019 Vereinsinfoabend

September 2019

  • 21.09.2019 Schützenfest der Gilde
  • 24.09.2019 Vereinsinfoabend und Pokal der Einheit in Bernau
  • 26.09.2019 Pokal der Einheit in Bernau
  • 28.09.2019 Landesdamenpokal in FFO

Oktober 2019

  • 29.10.2019 Vereinsinfoabend

November 2019

  • 08.11.2019 Bernauer Nachtschießen in Bernau
  • 26.11.2019 Vereinsinfoabend

Dezember 2019

  • 06.12.2019 Adlerschießene der Gilde
  • 07.12.2019 Jahresabschlussfeier und Siegerehrung Adlerschießen
  • 17.12.2019 Vereinsinfoabend

Den Jahresplan können Sie als PDF hier downloaden