• Sportliches

In diesem Bereich findet Ihr den Jahresarbeitsplan, aktuelle Platzierungen unserer Vereinsmitglieder und aktuelle Ausschreibungen zu Wettkämpfen.

Ausschreibungen / Ergebnisse

Ausschreibung VM GK
Ausschreibung VM GK

Ergenisse VM KK-KW
Ergebnisse VM KK-KW 2022

Ergenisse VM KK-LW-Auflage
Ergebnisse VM KK-LW-Auflage 2022

Ergenisse VM KK-LW-Frei
Ergebnisse VM KK-LW-frei 2022


Vereinsmeisterschaften TRAP
Ausschreibung [pdf | 51 kB]

Vereinsmeisterschaften Vorderlader
Ergebnisse_[pdf | 205 kB]

Vereinsmeisterschaften Luft
Ausschreibung [pdf | 188 kB]
Ergebnisse [pdf | 106 kB]

Trainingszeiten

Training in unserer Luftdruck- und Raumschießhalle ist jeweils Dienstags und Donnerstags zwischen 16:00 und 20:00 möglich. Gesonderte Trainingszeiten sind abzusprechen.

Bitte beachtet auch die gesonderten Termine für Schwarzpulver sowie die Möglichkeit des Sonntagstrainings.

 

Sonntagstraining

Jeden Sonntag bieten euch die Schützenbrüder Thomas Schallas und Hartmut Becker die Möglichkeit in der Raumschießhalle mit KK- und GK Waffen zu trainieren. Hierbei ist die Beschränkung der verwendeten Munition von 1500 Joule zu beachten!

Termin: Jeden Sonntag zwischen 10:00 und 12:00 – Sonntage an denen kein Training stattfindet werden hier rechtzeitig angekündigt.

Anmeldung (erforderlich):

  • Thomas Schallas – 030 9200408
  • Hartmut Becker – 030 94416516

Jugendtraining

Ansprechpartner (Jugendleiter):

  • Andreas Raddatz 030 37305921

Den Trainingsplan der Jugendgruppe können Sie hier downloaden:

Schwarzpulvertraining

Die Schützenbrüder Ulrich Karnstedt und Werner Selle bieten  die Möglichkeit zum Trainieren mit Vorderladerwaffen.

Anmeldung (erforderlich):

  • Ulrich Karnstedt – 030 94417186
  • Werner Selle        – 0162 1361566

Termine 2022:

Januar Februar März April Mail Juni
07.01

21.01.

11.02.

25.02.

11.03.

25.03.

08.04.

29.04.

13.05.

27.05.

10.06.

24.06.

Juli August September Oktober November Dezember
08.07.

22.07.

12.08.

26.08.

09.09.

23.09.

07.10.

21.10.

04.11.

18.11.

09.12.

Anstehende Termine

22
Mai

LM KK-Auflage Diop./ZF 50m / KK 100m stehend

Termine Land
28
Mai

LM GK Ordonanzgewehr Jüterbog

Termine Land
28
Mai

LM Vorderlader 25/50/100m Frankfurt

Termine Land
28
Mai

KM KK 25m SpoPi + ZFP + KK-Präzision Werneuchen

Termine Kreis
29
Mai

KM Ordonanzgewehr + GK-Selbstlader Werneuchen

Termine Kreis

Die Gesamtübersicht aller bekannten Termine können Sie im Kalender einsehen: